[结束]INNOVESTA!(inobesuta)2019家庭日

体验都産技研的技术以及设施吧!

INNOVESTA!是用来知道東京都立産業技術研究中心的事业以及技术的对外开放活动。

出自现役大学生的"科学表演""研究会"在主题从事"能在父母子女享受的制造业技术",能通过实验体验制造业技术的"工作教室""体验地方""公开展览"准备了也在中小学生的暑假的作业以及自由研究的主意成为的超过20分的开心的程序。

愉快玩,体验科学技术吧!


主要的程序

"东京大学CAST的科学表演♪-科学演奏的乐器的不思议"

乐器,声音怎么鸣响? 使现役东京大学生演的声音当做主题的科学表演!
[开赛时间]从11:00到12:00(60分)/14:00-15:00(60分)
[对象]超过小学中的学年
[可容纳人数]200个人
[演出]东京大学科学交流小组CAST(https://ut-cast.net/)

"来"!用算术大地-游戏以及谜享用算术吧! -

愉快能通过用了纸和笔,块平面以及立体的游戏学算术。
[开赛时间]从10:30到11:30(60分)/14:00-14:30(30分)/15:00-15:30(30分)
※研究会以外的时间,进行随时能体验的展览。
[对象]超过小学低年级
[可容纳人数]20名左右各次
[演出]东京理科大学科学交流小组chibi lab.(https://chibilab.web.fc2.com/)

工作教室

和都産技研的研究员一起做制造业吧!是暑假的对自由研究有用的工作教室。
・用块娱乐活动感觉机器人编程
・在世界调节一个原创的环保背景! 等

体验地方/公开展览

公开都産技研的设施。近在眼前,并且能看平常很不能看到的考试设备移动到的姿态。
・即使在远处有也知道样子!?IoT是什么吧
・把毛由于静电的力溅起来吧!
・业余无线电的互相通话体验和频率期待智力竞赛

程序参加方式

当天接待员
※一部分程序,到达先后顺序,工作教室、体验地方变成关于参加希望大多数的程序当天抽选。

※活动的详细情况、详细的参加方式从都産技研"INNOVESTA!网站" 
⇒ https://www.iri-tokyo.jp/site/innovesta/
开赛期间 2019年8月23日星期五
开赛时间 从10:00到16:30(在开场9:30/最后入场16:00)
开赛地方 東京都立産業技術研究中心本部(江东区青海2-4-10)
交通 百合海鸥线"远程通信中心站"站前
从临海线"东京电讯站"B出口步行15分钟(免费接送有浴室)
费用 参加费免费
询问处 inobesuta 2019家庭日运营秘书处
(※星期六·日·节假日除去受理时间从10:00到17:00)
电话:03-5489-7385
E-mail:event@iri-tokyo.jp
相关URL https://www.iri-tokyo.jp/site/innovesta/(inobesuta特设网站)
地图